Дорогие друзья, настоящим сообщаем Вам о важных изменениях деятельности DAAD в Казахстане.

За последние несколько лет Германия и многие страны, в которых DAAD осуществляет свою деятельность, существенно усовершенствовали трудовое и налоговое законодательство. В результате соответствующих трансформаций в настоящее время DAAD занимается реорганизацией своей внешней сети.

Для региона Центральной Азии это означает, что после согласования с Федеральным министерством иностранных дел Германии было принято решение открыть региональное представительство («DAAD-Außenstelle») в городе Бишкек, в ответственность которого наряду с Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном будет входить также и Казахстан.

Региональное представительство DAAD по Центральной Азии откроет большие возможности значительного синергетического потенциала, включая, например форматы мероприятий или поездок для всего региона. Кроме того, регионализация предоставит условия для развития транснациональных проектов и концепций. Создавая новое представительство в Бишкеке, мы стремимся укрепить академическое сотрудничество стран Центральной Азии между собой, а также с Германией и Европейским Союзом.

Безусловно, представительство в Бишкеке также возьмет на себя все представительские задачи и научно-дипломатическую деятельность, такие как политические переговоры, сопровождение делегаций и проведение отбора стипендиатов по странам в зоне ответственности.

В связи с тем, что услуги Информационного центра в Алматы перейдут к новому региональному представительству в Бишкеке, офис Информационного центра в Алматы закрыт с 31 декабря 2022 года.

До официального открытия представительства в Бишкеке основная информация будет доступна для Вас на следующих вебсайтах:
• База стипендий DAAD – www.funding-guide.de
• Обучение в Германии – https://www.study-in-germany.de
• Программы обучения и университеты в Германии – https://www.hochschulkompass.de/en
• Исследования в Германии – https://www.research-in-germany.de
• Вы сможете задавать вопросы с января 2023 года, используя контактную форму: https://www.daad.de/en/study-and-research-in-germany/plan-your-studies/help-and-advice/contact-international/

С наилучшими пожеланиями,
DAAD Team